Domanda sulla disfunzione erettile
Buonasera, ho 42 anni e soffro di disfunzione erettile credo da sempre.
Condizione che gli andrologi consultati mi hanno sempre curato prescrivendomi i vari farmaci presenti in commercio come il tadalafil.
Da quando convivo il problema si è amplificato in quanto non sempre il farmaco fa effetto.
Un ultimo andrologo mi ha prescritto una ecografia dinamica del pene, per capire se si tratta di un problema fisico o psicologico, ma il mio medico di base non riesce a trovare il codice adatto per prenotare il suddetto esame.
Mi consigliate di fare questo tipo di esame o dovrei fare altri tipi di esami?
Ed eventualmente qual è la dicitura corretta e quale codice bisogna utilizzare per prescrivere tale esame dinamico?
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
l'esame da lei indicato può essere un'utile indagine per capire il suo problema sessuale.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile