Esito spemiogramma...va bene ?
Buongiorno,
volevo sapere se l'esito dello spermiogramma di seguito riportato è soddisfacente per la ricerca di una gravidanza.
Sono stato operato circa 15 anni fa per varicocele e ho eseguito ecografia scrotale negativa che non evidenzia recidiva e il resto è nella norma.
Parametri Seminali:
Liquefazione (entro 1 ora): lenta
Colore: grigiastro
Viscosità: anormale
pH: 7, 6
Volume (ml): 2, 3
Concentrazione spermatozoi (106/ml): 45
N totale spermatozoi per eiaculato (106): 103, 5
Motilità a 60’
a) movimenti progressivi rapidi (PR) % 2
b) movimenti progressivi lenti (P) % 28
c) movimenti non progressivi (NP) % 33
d) immobili (IM) % Motilità totale (a+b+c) % 37
Motilità progressiva (a+b) % 30
Vitalità dopo 60' % 63
Morfologia
Forme Tipiche % 15
Forme Atipiche % 85
Anomalie della Testa % 79
Anomalie del tratto intermedio% 1
Anomalie della coda % 5
Residui citoplasmatici % 0
cellule rotonde: 0
Leucociti: 0
IgG MAR Test:
IgA IB Test:
Agglutinazioni: presenti
Eritrociti: assenti
Ringrazio e cordialmente saluto

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
l'esame, da lei indicato, mostra una non perfetta motilità progressiva dei suoi spermatozoi; bisogna ora sentire in diretta un bravo ed esperto andrologo e con lui iniziare un mirato iter diagnostico per capire quale può esserne la causa (problemi infiammatori, recidiva del varicocele?).
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna una dispermia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility :
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/