Spermiogramma valori
Buonasera,
Vi elenco di seguito i risultati dello spermiogramma del mio compagno.
Come dobbiamo interpretarli se il nostro desiderio è di intraprendere una gravidanza?
Che stiamo già provando da mesi e non arriva?
Io ho già fatto 3 cicli di clomid, Isterosalpingografia, ecografia, e sono risultata ok.
Esame fisico
Volume (ml): 4.5
Liquefazione: Completa
Viscosità: Normale
Conteggio degli elementi cellulari
N.
spermatozoli totali:171.000.
000
N.
spermatozoi / ml:38.000.
000
Cellule rotonde / ml:2.000.
000
Aggregazione nemaspermica: assente
Agglutinazione nemaspermica: isolata
Valutazione della motilità dopo liquefazione
Motilità totale: 55%
Motilità progressiva rettilinea: 10%
Motità progressiva non rettilinea:44%
Motilità debole / in situ: 1%
Esame morfologico
Spermatozoi normali: 6%
Spermatozoi anomali: 94%
Coagulazione: non valutabile
Colore: grigio chiaro
PH: 7.4
Emazie: assenti
Cellule epiteliali: rare
Leucociti: < 1.000.
000
Grazie mille in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
il quadro seminale del suo compagno non sembra essere drammatico.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility :
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/