Varicocele
Vorrei un parere su questo sperniogramma.
giorni di astinenza 3
Campione prodotto in studio
Volume 4, 6ml, ph 7, 2, aspetto opalecente, colore avorio, fluididicazione completa, viscosità nella norma
Concentrazione 45.000.
000 numero degli spermatozoi sul totale dell eiaculato 207.000.
000
Motilità basale 60 min 75
Rapida progressiva rettilinea 40
Lenta progressiva non rettilinea 20
Lenta assenza di progressione 15
Nemaspermi viventi maggiore 58 %
Motilità tipo a 40, tipo b 20, in situ 15, immobili 25
Forme normali 20%
Leucociti rari
Cellule spermatogenetjche assente
Cellule epiteliali assente
Agglutinati diversi
Cristalli assente
Corpuscoli amilacei assenti.
Cervo una gravidanza da 5 mesi.
Ho fatto anche visita ed ecografia
Prostata esaminata per via sovrapibica è di normali dimensioni.
Ecografia:
Testicolo dx e sn nella norma per sede forma dimensione ed exostrruttuea
Varicocele lieve bilaterare, clinicamente primo grado.
Che altri esami posso fare?
Con questo spermiogramma quante possibilità ho?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
l'esame del liquido seminale inviatoci è sostanzialmente nella norma e quindi bene sentire o risentire in diretta il vostro andrologo di riferimento ed attendere eventualmente qualche altro mese prima di prendere altre decisioni diagnostiche e terapeutiche.
Se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/