Varicocele
Salve, io e mio marito abbiamo avuto una gravidanza nel 2020.
Abbiamo impiegato 11 tentativi, durante i quali abbiamo fatto qualche controllo.
Lui fece spermiogramma (nella norma) e ecografia in cui c era scritto lieve varicocele bilaterale clinicamente di primo grado.
Ora vogliamo iniziare a cercare un altra gravidanza e vorrei sapere se a distanza di 4 anni andrebbe ricontrollato, se in genere da primo grado passano a gradi più alti causando sterilità?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
sicuramente è indicato un nuovo controllo con esperto andrologo.
Se desidera poi avere informazioni più dettagliate sul "varicocele", questo particolare ma non facile tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-fare-problemi.html
Infine può pure leggersi anche questo articolo:
Beretta G: Varicocele and Infertility in Clinical Management of male infertility2014 Editors:
http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-08503-6_7
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Sisi lo faremo il prima possibile . Ma c'è possibilità che il varicocele sia rimasto stabile ? In 3 anni e mezzo in genete peggiora il grado econdo voi ? . E se già ha avuto un figlio, in tre anni può drasticamente peggiorare diventando infertile?.
[#3]
Generalmente non si verificano peggioramenti drastici e significati in un lasso di tempo così breve.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
Dottore , un'ultima domanda , il fatto che nel 2020 abbiamo impiegato quasi 10 mesi ed eravamo un po piu giovani 27 e 30 ora 33 lui e 31 io , questo fa pensare che per una nuova gravidanza dobbiamo aspettare ancora di più o potrebbe succedere di riuscirci in meno tentativi ?
[#5]
Generalmente, aumentando l'età dei genitori, aumenta anche il tempo di attesa; ma in medicina "mai dire mai".