Spermiogramma colturale negativo
Buongiorno, mi chiamo Antonio e ho 43 anni.
A causa di motivi personali era un po' di tempo che non avevo rapporti sessuali.
A distanza di tempo ho notato che il liquido seminale è di colore strano, sul rosa/rosso.
Il medico di base mi ha prescritto un antibiotico Bactrim cp per una settimana.
Dopodiché ho provato per vedere se c'erano miglioramenti e in parte si, ma dopo pochi giorni è tornato uguale e la quantità del liquido è diminuito di parecchio.
Mi ha consigliato di fare un esame colturale, fatto anche questo ma l'esito è negativo.
Ora mi ha detto di fare una risonanza magnetica.
Sono preoccupato

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
non drammatizzi, segua le indicazioni ricevute e senta in diretta anche un bravo andrologo.
Se desidera avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema andro-urologico, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/975-emospermia-sangue-liquido-seminale.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/