Infertilità maschile
Salve, premetto la mia storia è un po’ lunga da raccontare.
A settembre 2023 in seguito alla comparsa di un fastidio nella zona pubica e nella fattispecie al testicolo sx eseguo un ecografia con doppler dove mi viene detto che è tutto ok.
Successivamente al perdurare del mio problema faccio una visita urologica ove mi viene diagnosticato un varicocele di II-III grado al testicolo sinistro e mi viene richiesto uno spermiogramma.
Dallo spermiogramma risulta esserci lieve azospermia (16 milioni) associata a astenospermia (mobili a 1 ora solo 7% di cui solo il 4% rapidi) da lì faccio un ulteriore visita da andrologo vista la discrepanza tra ecografia e visita andrologica, quest’ultimo mi dice che in realtà è un varicocele di 1 grado!
Ora naturalmente mi fanno ripetere più volte lo spermiogramma che rimane quasi invariato nel tempo! Tranne la conta leucocitaria che passa ogni tanto da 1.3 milinoni a 3, 7 milioni.
Ora naturalmente dopo un anno di tentativi stiamo iniziando a fare tutti gli accertamenti per la PMA ma anche lì scuole di pensiero diverse.
Un medico ha detto di sbrigarsi perché rimane poco tempo un altro invece di aspettare ed indagare meglio il varicocele! A chi credere?
Premesso: io 29 anni mia moglie 27 anni
Da piccolo sono stato operato di ritenzione ad entrambi i testicoli

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
un varicocele poco significativo, soprattutto alla sua età, generalmente non viene corretto ma qui mi fermo ma, per avere delle indicazioni terapeutiche più precise, ora deve consultare in diretta un bravo ed esperto andrologo con chiare competenze in patologia della riproduzione umana.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-fare-problemi.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/