Dolore ai testicoli e deficit erettivo
Gentilissimi dottori,
da circa un mese avverto dolore al testicolo sinistro e ho difficoltà a raggiungere e mantenere un'erezione soddisfacente. Tre settimane fa, mi sono recato da uno specialista urologo della mia città, il quale (sospettando una prostatite) mi ha prescritto spermiocultura ed ecografia dei testicoli. Mi sono sottoposto a tali esami (ho fatto anche analisi del sangue, visto che non mi controllavo da almeno un anno), ed entrambi hanno dato esito negativo. L'unico dato fuori norma è il livello elevato di alfa-globuline nell'elettroforesi sieroproteica (sia le alfa1 che le alfa2 sono circa 5 punti percentuali sopra la norma, il resto - ves, formula leucocitaria, ecc.- è OK). Il medico mi ha quindi detto di prendere un antiflogistico in supposte (nimesulide) per 7 giorni, ipotizzando la presenza di una semplice infiammazione (per tale diagnosi, non ha comunque preso in considerazione il livello di alfa-globuline: ha detto che esso non ha alcuna relazione col dolore ai testicoli). Oggi, passati 7 giorni dalla fine della cura, il dolore ai testicoli non è passato: è comunque diminuito di intensità, ma il deficit erettivo è notevolmente aumentato. Più in dettaglio, avverto una sorta di formicolio (specie all'inizio dell'erezione) e non raggiungo il grado di turgore di una volta. Ho anche notato che le erezioni del risveglio sono assenti o comunque assai ridotte in vigore. Leggendo i consigli su questo forum, ho di mia iniziativa richiesto il dosaggio ormonale ad un laboratorio di analisi (testosterone, testosterone libero, follitropina, ecc) e PSA, ed il rifacimento dell'elettroforesi sieroproteica. In attesa dei risultati di tali analisi, e di una visita andrologica non "a distanza", mi piacerebbe ricevere un vostro parere sulla possibile natura del mio problema, ed un consiglio su quali esami sia opportuno eseguire per dare allo specialista una visione "completa" ed una misura oggettiva del mio problema.
E' opportuno eseguire uno spermiogramma? Non lo ho fatto, perchè non riesco ad ottenere una erezione completa.
Inoltre, esistono indagini cliniche in grado di verificare la presenza di problemi circolatori o neurologici?
Riguardo a quest'ultimo punto, è bene precisare che da qualche mese (da prima dell'insorgere dei problemi all'apparato genitale) soffro di pesantezza alla testa, formicolio a mani e piedi, e sensazione di instabilità "da fermo" (da un RX alla colonna vertebrale, è risultato solo un accenno di platispondilia dei metameri sacrali). Ho riferito questo quadro all'urologo, il quale mi ha detto che non c'è alcuna connessione col "nuovo" problema. Il medico generico mi ha prescritto una RM alla colonna vertebrale. Esiste a vostro avviso una possibile correlazione tra i due problemi?
Vi ringrazio per l'attenzione, e mi scuso se mi sono dilungato eccessivamente nella descrizione

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore 26145,
i suoi disturbi potrebbero anche essere legati ad una qualche problematica "prostatica" mentre non vedo alcuna correlazione con le alterazioni delle analisi effettuate.
Nello specifico non vedo alcuna utilità dell'esame del liquido seminale.
Consulti uno specialista
cari salui
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Dr. Edoardo Pescatori Urologo, Andrologo 4.8k 111
Gentile utente,
ho letto con attenzione la sua lettera.
L'impressione che ne ricavo è che prioritariamente lei abbia una forma di irritazione nella zona del testicolo, come lei ci riferisce (funicolo? epididimo?), anche banale come origine (ad esepio una nevralgia del funicolo), e che ciò le dia fastidio durante la sua attività sessuale, impedendole di rilassarsi in maniera adeguata. In questo senso la difficoltà di erezione sarebbe secondaria al fastidio "testicolare".
Cordialmente,
Edoardo Pescatori
Dott. Edoardo Pescatori
Specialista in Urologia - Andrologo
www.andrologiapescatori.it
[#3]
Dr. Giuseppe Benedetto Urologo, Andrologo 2.7k 15
concordo con il collega Pescatori
dr Giuseppe Benedetto
www.giuseppebenedetto.netfirms.com
[#4]
Dr. Renzo Benaglia Andrologo 665 1
Gentile Utente,
trovo assolutamente corretta l'ipotesi del Collega Pescatori. Io non trascurerei però neanche l'aspetto emotivo di tutta questa situazione.
Un cordiale saluto
x
[#5]
Attivo dal 2007 al 2008
Ex utente
vi ringrazio innanzitutto per l'attenzione dedicatami. Per chiarezza, provo a descrivere con maggiore dettaglio il dolore al testicolo.
Non sono esperto di anatomia peniena, per cui non sono in grado di dire se il dolore viene dall'epididimo o dal funicolo (l'urologo che mi ha visitato forse l'avrebbe
potuto capire, ma di fatto... non mi ha guardato! La prima volta ha ascoltato la mia descrizione e mi ha prescritto delle indagini, la seconda ha letto il referto delle analisi e ha prescritto la cura). Dunque: