Calo libido e erezione poco potente
io ho avuto un calo della libido a maggio 2023 poi andai in vacanza con la mia compagna e sono sta bene facevamo spesso l'amore poi torno nella realtà e vita stressante lavorativa ho riavuto il calo libido così che ho deciso di andare dall'andrologo che mi ha prescritto vari esami.
Sono un ragazzo di 31 anni
Esame spermiogramma:
fatto già in passato (azoospermia) però sulla libido non mi ha dato nessuno effetto in passato
Esame endocrinologo: sono un ragazzo un po' ansioso anche al prelievo
Metodo chemioluminescenza
Prolattina 59
Fsh 31, 97
Lh 18, 87
Dhea 15, 84
Testosterone 357, 90
Betahcg totali < 0, 10
Eco transrettale ed vescicale:
Tutto nella norma
Dovrei fare ecocolordoppler testicoli
Con l'andrologo ma ho la visita l 8 aprile
L'ultimo ecocolordoppler presentava un aerea ipoecogena 3, 4 mm e testicoli ipotrifici
Qualche consiglio in merito

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
quadro clinico complesso e particolare che difficilmente si può tratatre da questa postazione.
Risenta ora, senza perdere altro tempo in internet, il suo andrologo di fiducia, comunque sicuramente l'ansia e lo stress giocano contro ad una normale attività sessuale.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo problema, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all’indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-desiderio-sessuale-fare-viene-mancare.html
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile