Consulto spermiogramma
Buongiorno.
Scrivo per chiedere gentilmente un consulto inerente lo spermiogramma di mio marito, di 38 anni, normopeso.
Non potendo allegare il documento scrivo qui esito e dati salienti:
CARATTERI CHIMICO-FISICI
ASPETTO: Lattescente; VOLUME: 3.8ml; COLORE: Biancastro; pH:7.5; LIQUEFAZIONE: Incompleta in 30'; VISCOSITA': Aumentata
VALUTAZIONE DELLA MOTILITA
CONCENTRAZIONE SPZ.
27 mil/ml; N.
SPZ TOTALE EIACULATO 102.6 mil/ml
VALUTAZIONE DELLA MOTILITA'
MOTILITA' RETTILINEA VELOCE BASALE: 24 %; MOTILITA' RETTILINEA VELOCE DOPO 120': 22%;
MOTILITA' RETTILINEA LENTA BASALE: 18%; MOTILITA' RETTILINEA LENTA DOPO 120': 17%
MOTILITA' IN SITU BASALE:8%; MOTILITA' IN SITU DOPO 120': 9%
MOTILITA'ASSENTE BASALE: 50%; MOTILITA' ASSENTE DOPO 120': 52%
VALUTAZIONE DELLA MORFOLOGIA:
FORME NORMALI: 6%; anomalie della testa: 41%; anomalie predominanti: a carico della testa e del collo
LEUCOCITI: Assenti; Agglutinati: Assenti
COMMENTI: Normale.
Poichè lui lamentava da tempo un leggero senso di peso al basso ventre, siamo andati a visita da un chirurgo che a seguito di ecografia prostatica ha prescritto Omnic 0.4mg per un mese (aveva già assunto Avodart il mese scorso) più del Daflon 500mg due volte al giorno, in particolare poichè a seguito di un'ecografia scrotale (con manovra di Valsalva) ha riscontrato un varicocele di 1 grado al testicolo destro e di secondo grado al testicolo sinistro.
Inoltre sta assumendo l'integratore Homofert dallo scorso mese di Novembre e su prescrizione della mia ginecologa inizieremo il protocollo Semina (sia io che lui).
Chiedo gentilmente cosa consigliate di fare e se la terapia prescritta è opportuna o occorre fare altro.
In attesa di riscontro anticipatamente grazie.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
esame del liquido seminale non drammatico, seguite le indicazioni già ricevute e, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Emorroidi