Possibile ciste epididimio testicolo dx
Buongiorno,
Ho 32 anni e settimana scorsa mi sono accorto di avere una specie di pallina, che a me appare di consistenza ne molle ne dura ed è semi mobile, sull'epididimio del testicolo dx.
La grandezza è meno di un pisello.
Ho già prenotato una visita da un andrologo/urologo, la mia domanda è se fosse necessaria anche l'ecografia in caso di ciste oppure se questo tipo di problematica può essere diagnosticata semplicemente con la visita di un medico.
Grazie,

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
generalmente, in questi casi, non si nega una ecografia a nessuno.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/