Spermiogramma
Salve dottore volevo sapere se questi valori vanno bene?
Volume: 2, 5 (pre-tc) e0, 5 (
concentrazione: 120 pre-tc, 80 post-tc)
N.
Sptz totali: 300 pre-tc, 40 post-tc
Motilità totale (a+b+c) : 50 pre-tc, 80 post-tc motilità PR (a+b): 30 pre-tc, 60 post-tc
N.
Spermatozooi PR totali: 90 pre-tc, 24 post-tc
Motilita PR rapida a: 8 pre-tc, 30 post -tc
Motilita PR LENTA b: 22 pre-tc, 30 post -tc
Motilita NPR c: 20 pre-tc, 20 post-tc
Vanno bene dottore si può concepire naturalmente?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
se 120 pre-tc significa 120.000.000 di spermatozoi per ml pre test di capacitazione il quadro potrebbe non essere drammatico, qualche problema forse si nota per quanto riguarda la motilità progressiva ma ora bene sentire in diretta il vostro andrologo di riferimento.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/