Epididimite
Salve e da un mese che ho un dolore al testicolo sinistro ho fatto ecografia e ecodoppler scrotale in cui ha evidenziato quanto segue:Regolare struttura e morfologia della testa, del corpo e della coda dell'epididimo di destra e della testa e del corpo di sinistra.
A sinistra lieve ispessimento e iperecogenicità della coda dell'epididimo con associato minimo idrocele corpuscolato, come da modesto stato flogistico in atto.
Non segni di varicocele.
Normali gli involucri scrotali.
Ho eseguito spermicoltura: negativo
Il dottore mi ha prescritto flogema 1 cp al giorno per 1 mese
E mictlase per 20 giorni
Volevo capire se e giusta la terapia grazie sono passati 15 giorni ma avverto ancora fastidio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
bene è seguire le indicazioni cliniche ricevute in diretta dallo specialista che ha avuto modo di controllare la sua reale situazione clinica.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/