Prostatite con vescicolite?
Sono un ragazzo di 26 anni e sono qui per scrivere il mio caso...
A fine luglio mi è capitato che dopo aver eiaculato avvertivo un senso di bruciore accompagnato da stimoli di andare in bagno e bruciore post minzione
Poi ogni volta che andavo in bagno a fare pipì mi bruciava...
Sono andato a visita da un urologo e dopo avermi visitato mi ha trovato la prostata infiammata...
E mi ha dato una cura a base di integratore e antinfiammatori... Feci anche l’urinocultura (NEGATIVA).
Passarono due settimane e non trovai nessun segno di miglioramento quindi il mio dottore di base mi disse di prendere BACTRIM per 8 giorni
Lo preso dal 1 al 8 agosto e piano piano questa sensazione di bruciore è scomparsa...
Quindi da fine agosto fino ad oggi tutto apposto, come se fosse scomparsa quindi dicamo 2 mesi abbondanti...
Adesso è una settimana avverto un fastidio sotto la pancia...
Ho effettuato uno spermiocultura con esito negativo
Poi ho cambiato urologo e sono andato a visita e tramite palpazione rettale e ecografia fatta da lui sotto la pancia mi ha detto che è prostatite con vescicolite
Mi ha dato DIFAPROST PER 45 giorni, poi una volta terminati i 45 giorni mi ha detto di proseguire per altri 45 giorni ed eseguire uno spermiocultura, test di frammentazione e esami ormanali.
Dai risultati è uscito frammentazione 40% e prolatattina alta...
Adesso ho la prenotazione con lui tra 20 giorni
Devo preoccuparmi da questi risultati?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
bene ora risentire, senza inutili apprensioni, in diretta il suo andrologo di fiducia.
Comunque, quando sono presenti queste "problematiche andro-urologiche, in attesa della valutazione specialistica, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 3 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) tenere d'occhio la bilancia;
8) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista andrologo od urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite