Varicocele: sintomatologia frequente e cause
Salve, ho un Varicocele (da visita specialistica, urologo con ecografia) lieve, di primo grado.
Lo stesso medico non mi ha parlato di operazione per il momento, definendolo insignificante.
Volevo chiedere, però, quali sono solitamente i disturbi tipici associati al Varicocele (quando è sintomatico) e quali potrebbero essere le cause del Varicocele stesso.
A volte come sintomi sembro sentire un fastidio quando sono in piedi, sembra arrivare anche al pene, alla punta di questo.
Questo fastidio sembra scomparire quando cammino o quando mi sdraio.
Potrebbero essere i sintomi del varicocele?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
quelli riferiti non sembrano sintomi legati al suo varicocele.
Per questi bene riconsultare in diretta il suo andrologo di riferimento .
Nel frattempo, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma non facile tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-fare-problemi.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo:
Beretta G: Varicocele and Infertility in Clinical Management of male infertility2014 Editors: http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-08503-6_7
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/