Parere spermiogramma
Salve dottore.
Da premettere che abbiamo una figlia di 7 anni.
Poi dopo 3 anni di tentativi naturali, Ho avuto aborto l anno scorso cause sconosciute a 12 settimane.
mio marito ha ripetuto spermiogramma e i valori sono scesi un pò.
La ginecologa mi ha consigliato inseminazione per nn perdere tempo, poiché fin ora è stato sempre fatto un percorso naturale; Ma mi è sembrato solo appunto un consiglio più breve e facile.
Metto i valori così da avere un altro parere.
Mio marito ha fatto ecografia 3 anni fa senza riscontrare nulla e lo spermiogramma era migliore di questo fatto qualche giorno fa.
Età 44 anni sportivo e in norma peso, non fuma/beve
Spermiocoltura negativo
Volume 2
pH 8.5
Nemaspermi /ml 28
Nemaspermi totali 56
Progressivi veloci 60% dopo due ore 40%
Progressivi lenti 10% dopo due ore 5%
Forme normali 50%
Ho messo i valori che ritengo più importanti, lo spermiogramma segue Who 2021
In più volevo chiederle se fare sauna e bagno turco da un anno ben due volte a settimana potrebbe aver peggiorato la sua fertilità.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettrice,
una percentuale così alta di forme normali ci indica che la struttura, dove ha fatto l'esame suo marito, sembrerebbe non seguire i criteri di valutazione della morfologia dati dall'OMS.
Risenta ora il vostro andrologo di fiducia e nel frattempo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/