Spermiogramma
Buongiorno,
Ho eseguito a distanza di un anno uno spermiogramma dato che con la mia compagna di 26 anni (in salute) stiamo cercando di avere una gravidanza.
Fui operato 2 anni e mezzo fa per rimozione di un nodulo al testicolo sx (diagnosi di leydigioma benigno) testicolo conservato.
Non affrontai alcuna terapia data la benignità e sto seguendo i controlli ecografici a distanza di 6 mesi uno dall' altro sempre nella norma.
Durante l'Intervento sempre al testicolo sx mi hanno anche effettuato legatura per un varicocele che avevo da qualche anno si 2grado.
Questi i risultati dello spermiogramma:
Giorni astinenza 4
Volume 2.2
pH 8.3
Coagulazione e liquefazione presenti
Viscosità:aumentata
Concentrazione 47 milioni
Spermatozoi totali 103 milioni
Motilità (PR+NP) 69%
MOTILITÀ progressiva (a+b) 50%
Progressiva veloce 0%
Progressiva lenta.
50%
Non progressiva 19%
Cellule rotonde assenti
Leucociti assenti
Emazie assenti
Agglutinazione assente
MAR test negativo
Forme normali 7%
TZI: 1, 23
SPERMIO COLTURA NEGATIVA
Alla luce di questi risultati secondo il vostro parere è possibile una gravidanza naturale o è il caso di intraprendere un percorso di PMA?
mi preoccupa lo 0% di progressivi veloci oppure essendo la motilità presente progressiva seppur lenta il parametro è nella norma?
La viscosità aumentata pur in assenza di spermiocoltura positiva indica qualcosa?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
quadro seminale non drammatico ma, in presenza di queste situazioni cliniche complesse, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo attuale problema clinico e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico e poi fare anche una corretta prognosi.
Nel frattempo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-realta-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-vita-ed-infertilita.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility
https://link.springer.com/book/10.1007/978-3-319-08503-6
Bisogna comunque, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo ed aspettare quello che lui ci dirà a valutazione clinica terminata.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/