Disfunzione pene
Salve oggi ho effettuato una visita andrologica con ecografia del pene in riposo, perché settimana scorsa per un mese sentivo un piccolo dolorino, che da ieri sembrava scomparso e oggi è ritornato.
Dalla ecografia è emerso che c’è stata una microfrattura del pene.
Però io non mai sentito nulla.
La dottoressa ha detto che questa microfrattura si risolve da sola e non causa disfunzione erettile.
Secondo voi non avrò più erezioni?

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore
vedere "una microfrattura" del pene con una ecografia mi sembra piuttosto improbabile .
direi quasi impossibile
l'ecografia ci può far vedere zone di ispessimento, fibrosi ma dire che queste siano conseguenza di una lesione, frattura ,mi sembra un po' "azzardato"+
cordiali saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta, volevo sapere se tutto questo può causare una disfunzione improvvisa?
Disfunzione erettile