Eiaculato ridotto
Salve,
A gennaio scorso ho avuto una prostatite che si è trasformata in cronica per la presenza di una calcificazione formatasi nella zona periuretrale la quale mi da fastidi urinari durante l’avvio del la minzione (senso di bruciore al passaggio dell’urina, poi durante la minzione si attenua).
Il problema ulteriore è che dal quel momento ho cominciato a soffrire anche di eiaculazione precoce e scarsa quantità di eiaculato (2.5 ml, è vero che rientra nei normali parametri, ma è molto meno rispetto a quanto producevo prima).
È possibile, visto che varie ecografie hanno escluso che la prostata sia attualmente infiammata (il tessuto appare omogeneo a parte questa zona calcifica), e l’assenza di batteri/leucociti su urine e sperma, che la calcificazione tappi in qualche modo la fuoriuscita dello sperma?
Ci può essere un legame anche con l’eiaculazione precoce?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
la sua prima ipotesi eziologica è complessa e difficile da verificare; sulla seconda invece in effetti può a volte essere presente una correlazione tra infiammazione delle vie uro-genitali ed eiaculazione precoce.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questa frequente disfunzione sessuale, le consiglio di consultare anche gl’articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/6691-eiaculazione-precoce-fattori-scatenanti.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/194-rapporto-finisce-eiaculazione-precoce.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1253-news-pianeta-eiaculazione-precoce.html
https://www.medicitalia.it/blog/andrologia/8591-disturbi-dell-eiaculazione-precoce-e-ritardata-nuove-linee-guida-aua.html
ed ancora mi ascolti a questo link:
https://www.medicitalia.it/public/video/pillole-salute/37-eiaculazione-precoce-beretta-27-02-14.mp3
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie ,  Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Eiaculazione precoce