Gamma GT e alt gpt
Buongiorno
Questa mattina ho ritirato gli esami del sangue effettuati per conto dell'azienda dove lavoro
Ho trovato alterati gamma GT con valore <55 risultato 128
Poi alt(gpt) con valore <35 e risultato 52
Un mesetto fa ho effettuato un ecografia addome completo è risultato tutto a posto tranne il fegato ingrossato(steatosi)
Secondo lei sono preoccupanti i valori?
Grazie mille

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Non sono valori preoccupanti ma DEVE correggere sovrappeso e, quindi, la sua alimentazione.
Sono valori legati alla steatosi di tipo metabolico.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia