Piccola formazione nodulosa di sfumata ipodensità
Salve avrei bisogno di una delucidazione dopo aver eseguito una TC addome senza contrasto, scrivo cosa mi è stato refertato da suddetta tac: con i limiti della metodica il fegato appare ingrandito steatosico e mostra livello della III segmento posteriormente piccola formazione nodulare di sfumata ipodensità del diametro di circa 10,6 mm di dubbia interpretazione ( area focale di risparmio steatosico? Piccolo angioma?) da approfondire mediante TC con mdc/ecografia. Colecisti normodistesa. Il pancrea appare nei limiti per spessore indenne da lesioni focali. Regolari milza e surreni. I reni sono nei limiti per sede dimensione e spessore del paranchima bilateralmente non formazioni calcolotiche iperdense delle vie escretrici. La vescica appare normodistesa indenne da lesioni organiche. Non raccolte fluide intra e retroperitoneali. Non significative linfoadenopatie del retroperitoneo. Qualcuno sa dirmi cosa potrebbe essere? Sono preoccupata.
Premetto che prima di eseguire una tac addome completo avevo già effettuato una ecografia addome completo dove non veniva riscontrato nessun problema a livello del fegato.

[#1]
Dr. Guido Guasti Perfezionato in medicine non convenzionali, Anestesista, Algologo 890 59
Buongiorno
l'ECOgrafia non "vede bene" come la TC.
Comunque da ciò che descrive il radiologo la lesione al III segmento parrebbe essere una formazione cistica e quindi di nessun significato neoplastico.
I tumori del fegato sono solidi ed in genere iperdensi non ipodensi.
Buona giornata
Dr. GUIDO GUASTI
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore per la tempestiva risposta. Domani ho in programma un altra TC con Mdc e un altra ecografia. Grazie ancora mi ha un pochino tranquillizzata.
[#3]
Mi faccia sapere.
Se vuole
In bocca al lupo
[#4]
Utente
Stavo leggendo un po’ su internet e leggendo qua e là dicono che queste formazioni ipodense possono essere riconducibili anche a metastasi! Sinceramente sono preoccupata
[#5]
In questo caso ci dovrebbe essere un tumore primitivo che in genere sta nel colon.
Tumore del colon uguale sangue nelle feci. Ce l’ha o l’ha avuto?
La descrizione del radiologo appare rassicurante. Non crede?
Buonanotte
[#6]
Utente
no niente di tutto ciò. Ho eseguito tutti gli esami di routine: esame sangue occulto nelle feci ed è risultato negativo e in più anche quello feci potere digestivo ed è risultato tutto nella norma.
La ringrazio nuovamente dottore per avermi risposto e quantomeno tranquillizzato un pochino.
[#7]
Utente
Ho effettuato stamattina la Tac con contrasto. Purtroppo è da tutto il giorno che ho scariche diarroiche. Potrebbe essere una reazione allergica al contrasto? Devo preoccuparmi?
[#8]
Più probabile abbia preso freddo.
Capita
Buonasera