Bozzo interno coscia. le ecografie non chiariscono cosa sia.
Salve,
ho da 4 mesi un rigonfiamento sull'interno della coscia destra. Al tatto si sente una sorta di pallina allungata non omogenea. Ho fatto due ecografie per capire di cosa si tratti. Nella prima mi era stata diagnosticata una piccola trombosi. Ipotesi eliminata dalla seconda ecografia (doppler). La ragione per cui la trombosi e' stata scartata dal quadro delle ipotesi e' la seguente: se si trattasse di una trombosi si dovrebbe vedere una ripermeabilizzazione periferica del coagulo (cosa che sembra non sia successa). Sfortunatamente non sono stati in grado di dirmi di cosa si tratti. Per ora ho solo un link alla prima ecografia:
https://dl.dropboxusercontent.com/u/20643329/00000000.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/20643329/00000001.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/20643329/00000002.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/20643329/00000003.JPG
Posso inviare anche la seconda (domani).
Cosa mi consigliereste di fare?
Le analisi del sangue non hanno evidenziato alcuna anomalia.
Il mio medico generale mi ha suggerito di andare da un suo chirurgo di fiducia.
Cordialmente,
Marco

[#1]
Dr. Giuseppe Corbucci Vitolo Chirurgo generale, Colonproctologo 217 10
Buona sera!
Penso che debba più considerare un consiglio di un chirurgo che di un Anatomo Patologo che valuterà, poi, un eventuale reperto chirurgico.
Dr. Giuseppe Corbucci Vitolo
[#2]
Nella sua richiesta di un consiglio non ha specificato la regione esatta dove è localizzata questa "pallina": anteriore - posteriore - laterale o mediale. A che altezza: 3° inferiore, medio o superiore. Se è fissa sui piani o se si muove alla palpazione; se è superficiale o profonda. Se è dolente o meno. Se i suoi contorni sono levigati o presentano discontinuità e soprattutto di che dimensioni è?
Credo proprio che il consiglio che le ha dato il Suo Medico Curante sia il migliore!
Si faccia vedere a un mio Collega Chirurgo che sicuramente la consiglierà per il meglio.
Credo proprio che non si debba preoccupare!
[#3]
Utente
Grazie Dottore,
non sapevo bene in che categoria inserire questa richiesta e direi che ho sbagliato.
Per rispondere alle sue domande: