Info esame istologico
Buongiorno,
Sono una donna di 66 anni ed ho effettuato una biopsia alla gola con anestesia totale perche da una tac effettuata era risultato un ispessimento dei tessuti molli della radice della lingua con parziale impegno dello spazio glosso-epiglottido di destra.
Qui di seguito la relazione dell'esame istologico:
Neoformazione solco ariepiglottico destro; Emibase lingua di destra.
Reperto compatibile con iperplasia a prevalente impronta follicolare del tessuto linfoide tonsillare.
Frammento di mucosa tonsillare con epitelio iperparacheratosico e chorion sede di un infiltrato linfoide in cui si riconoscono follicoli (CD20+, CD79a+, CD23+ in trame di cellule dendritiche) contenenti alcuni centri germinativi iperplastici (Bcl2- ki67 elevato e polarizzato) e mantelli ben rappresentati (cliclina D1-).
Regione interfollicolare popolata in prevalenza di linfociti T (CD3/ CD5+) di piccola taglia, con bassa frazione di crescita (ki67).
Potete aiutarmi a capire cosa significa e se c'è da preoccuparsi?
Grazie in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Attilio Leotta Oncologo, Anatomopatologo 371 15
Le tonsille iperplastiche sono delle tonsille ingrossate spesso causate da infezioni ripetute o infiammazioni.
Si tratta di lesioni benigne che derivano da un aumentato numero delle cellule normalmente presenti nelle tonsille.
Dr. ATTILIO LEOTTA
[#2]
Utente
La ringrazio tanto per la risposta. Volevo precisare che non ho più le tonsille, sono stata operata all'età di 6 anni senza anestesia totale e una delle due tonsille, per la poca visibilità, non mi era stata asportata totalmente ma era rimasto un moncone. Potrebbe trattarsi proprio di questa neoformazione?
Quindi il referto non descrive nulla di brutto? Dovrei fare altri controlli?
Grazie mille.
[#3]
Dalla descrizione del referto si evince che trattasi della tonsilla sub-linguale.
In ogni caso si tratta di una lesione benigna.