Angioma epatico
Salve a tutti, mi hanno diagnosticato da un’ecografia un angioma al fegato di cm 1.7.
L’ecografo mi ha detto di stare tranquilla, volevo chiedere a voi un parere.
L’angioma é patologico?
Potrebbe diventare maligno?

[#1]
Dr. Attilio Leotta Oncologo, Anatomopatologo 371 15
L'Angioma epatico è una massa non cancerosa costituita da un groviglio di vasi sanguigni che si può formare all'interno del fegato e che in molti casi è asintomatica e non necessita di alcun trattamento.
Dr. ATTILIO LEOTTA