Eosinofili alti e problemi respiratori
Salve, prima di scrivere il mio problema premetto che ho già contattato il mio medico e numerosi altri pareri tra allergologi, otorini e pneumologi ma non sono affatto contento delle risposte ottenute che ritengo vergognose.
Sono un uomo di 32 anni e da ormai due anni soffro di asma costante, forte raffreddore, perdita totale dell'olfatto, muco nasale e catarro.
sintomi che si presentano sempre senza particolari ore del giorno o durante particolari azioni.
Nessun farmaco sembra funzionare e da inizio anno o già eseguito 4 cicli di cortisone, infiniti spray nasali, aerosol e inalatore 2 volte al giorno più antistaminico.
Solo il cortisone in compresse elimina completamente i sintomi ma per circa due settimane solamente.
Questi sintomi mi stanno consumando piano piano, non riesco più a lavorare (ho dovuto lasciare il lavoro!) , faccio fatica a dormire e a fare qualsiasi sport, anche le passeggiate.
Da un esame allergologico è risultata una allergia media agli acari della polvere e tutti i medici a cui ho sottoposto il mio caso si sono limitati a dire che "è normale, è causa dell'allergia" "è una predisposizione tua, puoi solo conviverci" e frasi simili.
Eseguito raggi ai polmoni da cui non è risultato nulla.
Da una successiva TAC è risultata una importante poliposi massiva probabilmente creatasi in questi due anni e operata ad aprile ma già in via di riformazione.
Su consiglio di un altro otorino eseguo delle analisi del sangue che mostrano gli eosinofili al 19.4% (è normale che in due anni nessun medico mi abbia consigliato un esame così semplice??
?
).
Nel frattempo decido di cambiare medico di base dato che avevo perso completamente la fiducia nel mio ma anche col nuovo medico stesse risposte.
E' possibile che un ragazzo sano, mai avuto asma o altri problemi respiratori improvvisamente sintomi così importanti e nessun medico sia interessato ad indagare?
Come può una allergia (mi azzarderei a definire banale) agli acari causare tutto questo casino e soprattutto non venir nemmeno placata da tutto il cortisone che ho assunto nel corso dell'anno e tutti gli altri farmaci?
Come può un valore eosinofilo così alto non destare nessun sospetto ad un medico specialmente con tutte le terapie cortisoniche effettuate di cui una terminata appena due mesi fa'?
Sono terribilmente stanco di risposte inutili e qualunquiste, stufo di assumere cortisonici a sbafo senza minimamente indagare sulle cause.
Ho contattato una ventina di laboratori per indagare su una possibile contaminazione dell'aria o dell'acqua ma NESSUNO si è mai degnato di rispondere alle mail e al telefono non richiamano più lasciandoti in sospeso.
Potrebbe essere una esposizione a qualche inquinante magari nell'acqua o un parassita non meglio identificato?
i sintomi sembrano essere prettamente respiratori a parte (mi sembra) un leggero bruciore esofageo temporaneo e non grave.
Necessito di qualche consiglio sul da farsi urgentemente dato che non so più chi contattare.

[#1]
Dr. Claudio Bosoni Allergologo, Medico di base 5.5k 281
Io penso che un' allergia così abbia origine genetica. Gli eosinofili alti significano allergia in atto. Tutti gli esami fatti sono negativi. Per completare le indagini, penso ad una allergia di origine nervosa. Senta uno psichiatra cosa le dice in proposito.
Dr. Claudio Bosoni
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
Quello che mi preme capire è: l'allergia è l'unica risposta esistente? esistono altre condizioni in cui gli eosinofili possono schizzare a valori così alti in poco tempo?
Certamente non sono un medico ma mi riesce molto difficile che tutto sto casino sia provocato da un allergia, specialmente con tutte le medicine che prendo!
[#3]
Gli eosinofili elevati si riscontrano in tante patologie. Per capire a cosa sono dovuti devono essere accompagnati da altri sintomi clinici.
[#4]
Utente
Appunto gli eosinofili elevati si possono riscontrare in tante patologie e in due anni ho dovuto fare 300k per trovare un medico che mi facesse anche solo delle analisi del sangue.
Ad agosto ho raggiunto un livello assurdo, assumendo