Fischio all espirazione forzata
Salve da circa 2 anni mi é comparso in modo perenne un fischio all espirazione forzata fortissimo udibile a qualsiasi distanza molto forte non modificabile ne attuibile con nessuna cura, cosa potrebbe essere, ho effettuato un emogas arterioso
causa sintomi dispnea e affaticamento dei muscoli respiratori, prendo lobivon 5 plaunac 40.
Per una situazione non molto chiara, ancora da definire giá da ormai tre anni prendo gibiter 160 e spiriva respimat i risultati del gas arterioso sono i seguenti:
pH: 7.377
pCO2: 47.0
pO2: 85.6
HCO act: 27.0
HCO std: 25.5
BE (B): 1.2
BE (ECF): 1.8
ctCO: 28.4
Co-Ossimetria
HCT: 43
thb: 14, 5
so2: 96.4
fo2hb: 95.9
fcohb: 0.3
fmethb: 0.2
fhhb: 3.6
nbili: 2.1
ossigenazione
bo2: 20.1
cto: 19.6
elettroliti
Na 141.9
K 3.74
ca 1.21
ca 4.8
ci 105
angap 3.9
Metaboliti
Glu 99
lac 1.55
patm 760
eco e ecg:
ventricolo sx td mm 47
ventricolo sx ts mm 28
frazione di accorciamento mm 41
setto interventricolare mm 8
parete posteriore del vs mm 8
atrio sx 34 mm
ao 33 mm
ventricolo destro telediastole 23 mm
FE 54%
PAPS 35
ecg ritmo sinusale freq 98 bpm qtc 0.43
qrs 90 ms
qt qt baz 340/429 ms
pq 120 ms
p 70 ms
rr pp 626/625 ms
p qrs t 42 14 24
Pro BNP NT 70
sintomi dispnea, astenia

[#1]
Dr. Claudio Bosoni Allergologo, Medico di base 5.5k 281
Il fischio espiratorio viene prodotto da broncospasmo. Io le consiglierei di fare le prove di funzionalità respiratoria. (sospendendo il lobivon 5 gg. prima, perchè può dare broncospasmo). Da quello possiamo avere un quadro completo della sua patologia.
Dr. Claudio Bosoni
[#2]
Utente
ma io facendole con il lobivon e prendendo gibiter ho tutti i valori sopra 90% anche quelli delle piccole vie aeree, é possibile che ci sia broncospasmo con valori del genere?