Test hiv e milza ingrossata
Buongiorno.
A fine giugno 2019 ho fatto un piercing e un tattoo piccolo in un centro specializzato, credo abbiano usato tutto il materiale sterilizzato, però non ho avuto modo di osservare bene tutti i passaggi.
Quindi, per stare tranquillo:
- a 30 giorni, ho eseguito un test di sangue HIV 1-2 (Anticorpi) risultato NEGATIVO (intervallo di riferimento NEGATIVO), metodica ECLIA;
- dopo 100 giorni ho eseguito un altro test di sangue HIV 1-2 COMBO (Anticorpi e antigene p24) risultato NEGATIVO (intervallo di riferimento NEGATIVO), metodica CHEMILUMINESCENZA;
- infine, dopo 6 mesi e 8 giorni ho effettuato un ultimo test di sangue HIV 1-2 (Anticorpi) risultato NEGATIVO (valori di riferimento NEGATIVO), metodica CHEMILUMINESCENZA.
In tutto questo tempo ho fatto anche altri esami: HCV-AB (negativo più volte), diversi emocromo, tutti gli esami del sangue di routine, Ves, proteina c reattiva, tutti nella norma.
Ho gli anticorpi dell'epatite A e B, presenti nel sangue, per vaccini fatti 20 anni fa.
Ho fatto anche una visita ematologica, quest'ultima perché lo scorso ottobre 2019 da un'ecografia (ripetuta anche una 2^ volta), mi hanno trovato la MILZA AUMENTATA di dimensioni (diametro longitudinale di circa 126 x 53 mm) ad ecostruttura parenchimale omogenea, in assenza di lesioni focali.
L'ematologo a novembre mi ha detto di ripetere l'eco e gli esami a maggio 2020, per monitorare l'andamento.
La questione è questa, in quest'ultimo periodo:
- a volte mi capitano sudorazioni notturne;
- da circa 50 giorni, nonostante terapia antibiotica e sciroppi, ho la gola molto arrossata e tosse secca, che l'Otorinolaringoiatra ha attribuito a reflusso gastroesofageo;
- nelle ultime 3 settimane sto avvertendo un indolensimento generalizzato alla muscolatura di gambe e braccia;
- ho qualche piccolo arrossamento epidermico in viso ed una neoformazione (da circa 3 mesi) che si forma, si scoppia (con fuoriuscita di sangue e poco pus) e poi si riforma nuovamente (sono in attesa di exeresi chirurgica);
- qualche piccolo arrossamento alla pelle interna che copre il glande;
- la lingua molto bianca e qualche piccola lesione in bocca e sulla lingua;
- una capillarite nasale, con piccole e microscopiche fuoriuscite di sangue (non a livello di epistassi), che sto curando con Rinopanteina, ma stenta a passare, nonostante stia facendo la terapia da diversi giorni;
- talvolta ho le feci molto cremose;
- sento al tatto i linfonidi dell'inguine, non mi fanno male e non mi sembrano ingrossati.
Sono consapevole che i test eseguiti sono NEGATIVI e che probabilmente sono stati fatti tutti nei tempi giusti, ma la preoccupazione è tanta, soprattutto alla luce di tutti gli altri sintomi descritti e dell'ingrossamento della milza.
Non mi sento tranquillo, anzi sono terrorizzato.
Vi chiedo se almeno dal punto di vista dei Test eseguiti, posso ritenerli DEFINITIVI oppure la milza può aver influito sul risultato?
Ringrazio infinitamente.

[#1]
Dr.ssa Marta Boi Allergologo, Medico internista 25 3
Buongiorno. I test da lei effettuati sono definitivi perché è trascorso il tempo necessario per rilevare eventuali anticorpi. La milza è solo lievemente aumentata, ai limiti alti della norma. Se proprio vuole approfondire faccia gli esami di autoimmunità (anticorpi antinucleo, anti Ena, anti DNA) e il test della mononucleosi. È un infezione virale che può essere paucisintomatica o asintomatica e che nella maggioranza dei casi non lascia esiti. L’ ematologo e il medico di base tuttavia, avrebbero notato alterazione dell’ emocromo che mi pare di aver capito, siano state escluse. Ripeta come indicato, l’ecografia addome tra qualche mese per verificare le dimensioni della milza che molto probabilmente saranno rientrate nella norma.
La sintomatologia da lei descritta non fa supporre alte patologie preoccupanti pertanto mi sento di tranquillizzarla.
A disposizione
[#2]
Utente
Salve. La ringrazio per la risposta. Il test per la mononucleosi l'ho fatto a novembre ed era tutto ok. Ma gli esami autoimmunita' (anticorpi antinucleo, anti Ena, anti DNA) riguardano l'Hiv o sono cosa diversa? Grazie
[#3]
No, sono esami specifici che non hanno niente a che fare con il test HIV. Aggiungerei anche le immunoglobuline totali igG, IgA e IgM
[#4]
Utente
Dottoressa, ricontrollando gli esami fatti, mi sono accorto che probabilmente quelli da lei suggeriti li ho fatti lo scorso 23 ottobre 2019: