Nodo sospetto nel douglas
Egregi dottori,
colgo l'occasione per chiedervi un vostro parere .
Ho mia mamma di 68 anni che pochi giorni fa dopo un controllo ginecologico gli hanno trovato un "nodo" nel posteriore dell'utero. Questo "nodo" è posizionato nello spazio del Douglas ,non so se è attaccato al colon o all'utero , nel rapporto del ginecologo è scritto che è "non mobile" . Faccio presente che mia mamma ha dei problemi di abbassamento dell'utero di 3° grado da parecchi anni . Menopausa a 55 anni circa Oggi pesa 75 Kg, e non ha mai perso peso.
Negli ultimi anni non ha mai risentito di questo problema , regolare nelle urine ( senza tracce di sangue) ,le ultime analisi sono state fatte 3 mesi fa) regolare nelle feci , regolari anche gli ultimi pap- test. Questo ancora a oggi , l'unica cosa che è cambiata e per questo ha fatto la visita che negli ultimi mesi quando si piega a 90° per raccogliere qualcosa sente dei dolori nel basso ventre , in piedi non sente niente e perché negli ulti due anni sempre più spesso rimane a letto con alcune linee di febbre e dolori nella zona reni,che a detta del dottore per problemi di calcoli .Dopo la visita ginecologica hanno perso un po' di credibilità perchè infatti il ginecologo gli ha detto che questo" nodo " abbastanza grosso tocca gli organi vicino dando disturbo .
Adesso sta facendo nuovamente analisi , sangue, urine, feci , per la verifica dei marcatori , lunedì Ecografia .
Volevo chiedere un parere vostro secondo statistica cosa può essere questo " nodo" ?, un fibroma, una ciste ..... speriamo di no un tumore , ci dobbiamo preoccupare?
Spero di essermi spiegato , grazie

[#1]
Dr. Andrea Casullo Radiologo, Radiologo interventista 87
Ritengo sia poco utile fare considerazioni probabilistiche a riguardo. Sicuramente l'ecografia è l'indagine che va fatta. In conseguenza ai reperti riscontrati si potrà discutere.
Saluti.
[#2]
Dr. Carlo Pastore Oncologo 3.9k 133
Gentile Utente,
è inutile fasciarsi la testa prima che si sia rotta...io direi di eseguire gli esami che sono stati prescritti con tranquillità..ma direi anche che oltre l'ecografia si potrebbe eseguire una risonanza magnetica della pelvi per caratterizzare meglio questa massa.
Ci tenga informati, se crede che possa esserle d'aiuto
Un cordialissimo saluto
Dr. Carlo Pastore
https://www.ipertermiaitalia.it/
[#3]
Attivo dal 2006 al 2006
Ex utente
Grazie per le vostre risposte , avete proprio ragione , mai fasciarsi la testa prima di rompersela.
Ma penso sia comprensibile la paura , oggi se ne sentono così tante.
Comunque vi ringrazio ancora , Vi terrò informati sugli sviluppi .
[#4]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2004 al 2010
Perfezionato in medicine non convenzionali
Concordo con i Colleghi, ma suggerirei di ripostare il quesito in una sezione del forum inerente la ginecologia, l'oncologia, o la patologia chirurgica.
Saluti.
[#5]
Mi spiace ribattere, ma, allo stato attuale, la pertinenza risulta essenzialmente della diagnostica per immagini e, nella fattispecie, ecografica.
Saluti.
[#6]
La diagnostica per immagini è certo basilare, ma poi il caso deve essere seguito dallo specialista ad hoc... o no?
[#7]
Questo.... sicuramente!
Saluti
[#8]
Ex utente
Scusate, non so se la mia e-mail precensdete abbia avuto qualche intoppo durante l'invio , quindi vi ripropongo il quesito.
In riferimento al caso di mia mamma ieri sera ha fatto finalmente l'ecografia completa all'addome . Come già anticipato dal ginecologo l'ecografia ha rilevato una ciste nelle ovaie . Nel referto che ho letto risultava tutto ok al di fuori di questa ciste ed era riportato questo :con prevalente struttura cistica e dimensioni di 17 cm a verosimile origine annessiale Dx che occupa quasi completamente lo scavo pelvico.
Oggi ririreremo anche le analisi del sangue con i relati risultati dei marcatori .
Non nascondo la mia preuccupazione .Eventualmente con un'itervento la cosa si risolve al 100%?
Attendo un vostro parere, grazie
[#9]
Ci faccia anche sapere le risultanze dei marcatori. Sarebbe bene se trascrivesse completamente il referto dell'ecografia per dare un parere più mirato. Sicuramente c'è indicazione ad un intervento chirurgico ma per il proseguio terapeutico sarà necessario attendere il risultato dell'esame istologico della formazione.
Con i più cordiali saluti
[#10]
Ex utente
Grazie per la Sua risposta, Le volevo chiedere se mi poteva comunicare i Range dei Marcatori che si devono avere per essere tranquilli.
Grazie
[#11]
Ex utente
Grazie
[#12]
i marcatori sono degli indici che non vengono utilizzati in genere per fare una diagnosi certa ma per avere un indizio. Essi possono essere influenzati nel loro valore ad esempio da eventi infiammatori od altre patologie concomitanti. La valutazione deve essere fatta nel complesso e direi che in questo caso il marcatore più rilevante è il Ca 125, marcatore legato alla patologia ovarica. Se lei trascrive i valori dei suddetti marcatori con il referto ecografico integrale, possiamo fare dei commenti insieme.
Un cordiale saluto
Carlo Pastore
[#13]
Caro Utente,
tenevo a fare una precisazione alla precedente risposta..I marcatori in ogni caso non danno certezze e direi che è indispensabile una diagnosi istologica.
Questo perchè ci possono essere delle malattie che non rilasciano nel circolo sanguigno i cosiddetti marcatori (che altro non sono che delle sostanze proteiche o glicoproteiche rilasciate in circolo da una eventuale malattia) pur essendo presenti.
[#14]
Convengo pienamente con quanto indicatole dal Collega. Ci faccia sapere. Restiamo a disposizione.
[#15]
Ex utente
Buon Giorno, se così si può dire..
Ieri sera abbiamo avuto l'esito delle analisi ricguardanti mia mamma. Oggi comunque abbiamo la visita dal ginecologo che ci dirà cosa fare.
Le analisi hanno riportato valori tutti dentro i range. Purtroppo, e questo ci fà disperare l'unico valore fuori da ogni norma è il CA125 , infatti è a 3127 al posto del Range inquadrato da 0,01 - 35.
Gli altri marcatori CEA è a 1,42, il CA 19-9 è a 8,15 nella norma quindi.
Francamente abbiamo paura che quasta ciste di 17 cm di diametro sia un tumore maligno.
Mi potete dare un vostro parere? Potrebbe essere che il marcatore CA 125 sia alto anche se si tratta di una ciste benigna ?
Tutti gli altri valori, sangue , urine , feci sono OK.
Grazie .
[#16]
Purtroppo un valore così alto farebbe pensare ad una degenerazione di quella che probabilmente era in origine una formazione cistica. Comunque torno a ribadire che l'esame istologico post-intervento ci dirà con certezza di cosa si tratta. Io direi che il primo passo da fare è l'asportazione chirurgica della formazione.
Direi inoltre di non disperare in nessun caso perchè esistono mezzi di cura molto validi.
Ci faccia sapere, restiamo a disposizione
Molto cordialmente
[#17]
Ex utente
Chiedo solo quante possibilità ci sono che questa ciste sia maligna visto i risultati eche ho allegato chiedo inoltre se queste ciste seppure circosritta possa entrare in metastasi .
Grazie
[#18]
in medicina parlare di probabilità è sempre arduo e si corre il rischio di essere puntualmente smentiti. In genere ci si basa su fatti sufficientemente certi. In questo caso le uniche certezze si possono avere dall'esame istologico (e va detto inoltre che un consulto via internet su tematiche delicate è assai arduo poichè non si ha sotto gli occhi tutta la documentazione relativa e la paziente). Sicuramente una neoformazione di 17 cm in una donna di 68 anni ed un Ca125 di 3127 non sono una buona cosa, e sicuramente è un qualcosa da portare al tavolo operatorio. Per la seconda parte del quesito, posta l'eventuale malignità della lesione, si dovrebbero fare degli accertamenti come una TC total-body con mezzo di contrasto magari abbinata ad un esame PET per indagare gli altri distretti corporei e vedere se non ci siano localizzazioni secondarie. E' indicato poi (sempre se la lesione si confermasse maligna) dopo l'intervento chirurgico un trattamento farmacologico adiuvante.
Come scrivevo in una precedente risposta bisogna essere fiduciosi vista anche la moltitudine di armi che abbiamo a disposizione anche nell'ipotesi peggiore.
Un caro saluto
[#19]
Ex utente
Grazie Dr. capisco non sia facile fare previsioni.
Ieri sera abbiamo avuto l'incontro con il ginecologo il quale ci ha riferito appunto che il valore di CA125 alto l'ho si ha anche in situzioni benigne, ma che però così alto "potrebbe" fare sospettare dell'altro maq non è detto , potrebbe essere la ciste molto infiammata avendo anche una l'eggera infezione alle vie urinarie.
Oggi alle 11:30 mia mamma deve recarsi in ospedale per una nuova visita con il ginecologo e il primario di ginecologia di Thiene per valutarse il dafarsi.
Anche il dottore ha detto che si può avere la certezza solo dopo che si è fatto l'analisi post operazione.
Il nostro medico condotto ci ha detto che dall'ecografia si vede che questa ciste non tocca nessu altro organo,è da sola , grossa ma da sola ma circoscritta.
Inoltre volevo chiedere una cosa , che forse no ho mai chiesto, mia mamma quando fa degli sforzi e che sente dolore alla sera sale un po' di febbre 37- 37,2 è normale?Questo ha cominciato ad Ottobre - Novembre dell'anno scorso.
Ho letto su un'articolo che il tumore alle ovaie è quello " più facile da curare" , quasi certa la guarigione al 1° stadio e 50-80% al 3-4 stadio è vero ?
Grazie Vi terro informati sugli sviluppi !
[#20]
Caro Utente,
Sicuramente una lesione di 17 cm non è cresciuta dall'oggi al domani ed il fatto che la mamma abbia dei fastidi è più che comprensibile essendo questi dovuti alla compressione che esercita la massa. Per quanto riguarda la febbre serotina essa si può accompagnare a patologie di questo tipo considerando che un tessuto anomalo attira al suo interno anche una reazione immunitaria. Spessissimo oggigiorno con l'informazione globalizzata i pazienti od i loro parenti ci portano ritagli di giornale o la notizia letta il giorno prima su internet. Bisogna dire che le informazioni vanno filtrate e spesso è necessaria una competenza tecnica specifica per interpretarle. Le neoplasie ovariche sono ben curabili negli stadi molto precoci e sono molto sensibili ai trattamenti chemioterapici ma possono avere un comportamento molto subdolo anche imprevedibilmente. Gioca in tutto questo un ruolo fondamentale quanto può fare il collega chirurgo. Già una radicalizzazione macroscopica (cioè portare via una eventuale massa maligna totalmente) è un grosso passo in avanti. Inoltre solo in campo operatorio il più delle volte si riesce a vedere se esiste un coinvolgimento di malattia sul peritoneo, evenienza questa assai negativa. Aggiungo che prima di parlare (sempre ammesso che si tratti di malattia maligna) di malattia circoscritta è doveroso eseguire una TC total body con mezzo di contrasto e/o un esame PET per indagare gli altri distretti corporei.
Spero di essere stato sufficientemente esauriente e di aver aggiunto qualche elemento utile nella speranza che la situazione di cui parliamo sia la migliore possibile.
Un caro e cordiale saluto
[#21]
Ex utente
Grazie, Le confermo che mia mamma verrà operata il giorno 6 Giugno, speriamo bene.
Grazie, la terrò informata.
[#22]
Ok...di nulla! In bocca al lupo per l'intervento ed a risentirci.
[#23]
Ex utente
Buon giorno a tutti, volevo comunicarvi che mia mamma verrà operata il giorno 6 Giugno. Oggi e domani stà rifacento le analisi Pap Tes, Raggi, Sangue , domani la TAC.
Scusate se sono ripetitivo , ma il valore del CA125 a 3000 e tassativo che ci sia vincolato a qualcosa di grave?
CA MOLTO ALTI NON SI POSSONO AVERE PER ALTRE SITUZIONI ?
Non so una ciste infiammata o altro ... Grazie
Abbiamo paura .
[#24]
i marcatori tumorali sono esami non accurati al 100% proprio perchè risentono di altre condizioni (ex. fatti infiammatori, versamenti pleurici, pericardici etc.) che possono alterarne il valore. In genere infatti vengono impiegati non nella fase diagnostica ma in quella di follow-up, cioè dei controlli periodici che vengono effettuati quando già si è certi di essere in presenza di una neoplasia. Quello che fa pensare male nel caso di sua mamma è la somma dei fattori e non il singolo dato (68 anni, massa di 17 cm, nodulo non mobile, ca-125 di oltre 3000) ma, ripeto, la certezza di natura la può dare solo ed esclusivamente l'esame istologico. Invito nuovamente però ad affrontare il tutto con serenità poichè esistono molte armi efficaci anche nella peggiore delle ipotesi.
Molto cordialmente,
[#25]
Ex utente
Salve Dr. aveva ragione .. oggi hanno operato mia mamma e hanno confermato la diagnosi , tumore.
Il chirurgo ci ha riferito che è riuscito a togliere tutto , secondo lui e di 3° livello comunque aspetta l'esame istologico .. Fra un mese e mezzo comincia la chemio.
Le chiedo francamente , mia mamma se la cavera? le sono capitati casi simili ? Grazie
[#26]
Caro Utente,
Purtroppo era piuttosto verosimile questo tipo di diagnosi. Veniamo ai fatti: già il fatto che il collega chirurgo sia stato, almeno macroscopicamente, radicale è un ottima cosa. Una malattia con un residuo post-chirurgico avrebbe comportato senza dubbio una prognosi più severa. Parlo di macroscopicamente radicale poichè purtroppo non possiamo essere certi che non ci siano in varie parti dell'organismo dei piccoli nidi di cellule malate pronte a crescere. Dico questo non per allarmare ma per essere realista ed inquadrare quello che si deve fare nel proseguio. E' stata eseguita una TC total body con mezzo di contrasto od un esame PET? Ci sarebbe utile come punto di partenza per verificare in primis che non ci sia nulla di macroscopicamente evidente nel resto dell'organismo e ci sarebbe utile da tenere nel cassetto per i controlli futuri come situazione di partenza. I tumori dell'ovaio sono molto sensibili ai trattamenti chemioterapici e pertanto per sterilizzare ulteriormente TUTTO l'organismo è necessaria una chemioterapia sistemica. Questa è diretta proprio contro eventuali micro-nidi cellulari malati e va intrapresa PRIMA POSSIBILE. La tempistica è importante poichè un conto è avere a che fare con (eventuali) micronidi di cellule, un altro conto è avere a che fare con colonie di cellule più estese. Io consiglierei di iniziare la chemioterapia entro un mese dall'intervento poichè questo è il tempo più idoneo. E' importante anche la scelta del trattamento da fare poichè esistono diverse possibilità per l'ovaio, ma non ho dubbi che il collega oncologo al quale si rivolgerà sceglierà per il meglio, anche in considerazione delle condizioni generali di mamma e di eventuali altre patologie che ella ha. L'esame istologico definitivo chiarirà ulteriormente cosa ci si può aspettare per il futuro. Più e più volte ci viene rivolta la domanda "se la caverà?" e sempre si deve rispondere che la medicina non è certa. Si ragiona per statistiche e probabilità, ogni caso è a se. Certamente una malattia radicalizzata (cioè senza residuo), una adeguata chemioterapia (fatta in tempi giusti e senza violazione di dose) aumentano notevolmente le possibilità di un buon risultato.
Sperando di non aver tralasciato nulla ed a disposizione per ulteriori eventuali chiarimenti porgo cordialissimi saluti ed i migliori auguri.
ps. vada avanti con fiducia ed infondendo tranquillità a Sua mamma
[#27]
Ex utente
Dr.Pastore , le volevo chiedere sempre in merito a mia mamma cosa dobbiamo chiedere all'oncologo.
Fra pochi giorni arriva l'esame istologico per vedere il tipo di tumore
Quanti tipi di tumore ci sono alle ovaie? Quel'è il meno pericoloso ? Il più prericoloso?
Secondo Lei quello di mia mamma così grosso e cresciuto " in fretta" è del tipo espansivo ?
Grazie
[#28]
Ex utente
Dimenticavo... Con la chemio per i K Ovarici è scontato al 100% che si perdono i capelli ? Ci sono terapie che non creano questo ?
Grazie
[#29]
il carcinoma ovarico (a partenza epiteliale) è di gran lunga la neoplasia ovarica più frequente. Il comportamento delle neoplasie ovariche maligne è pressocchè lo stesso indipendentemente dal sottotipo istologico e sicuramente molto molto più importante è la presenza o meno di interessamento linfonodale ed ancor più la presenza o meno di coinvolgimento peritoneale. Il collega Chirurgo che ha operato la mamma riferiva trattarsi di un terzo stadio: il terzo stadio si suddivide in delle sottocategorie e l'appartenenza all'una o all'altra la dirà l'esame istologico completo. L'esame istologico è il punto chiave su cui basarsi ma preannuncio che certamente sarà indicata una chemioterapia. Non è purtroppo possibile salvare i capelli. Infatti quasi certamente sarà indicata una chemioterapia a base di un derivato del platino (carboplatino o cisplatino) ed un taxano (paclitaxel o docetaxel). Inoltre anche se si scegliesse uno schema diverso si potrebbero adoperare antracicline o ciclofosfamide che ugualmente darebbero alopecia. Comunque può tranquillizzare sua mamma sul fatto che a termine del trattamento i capelli crescono nuovamente senza problemi. Non esiste un tumore che si possa definire più o meno "espansivo"; le neoplasie maligne per natura tendono alla crescita e con il tempo possono sviluppare al loro interno delle popolazioni cellulari con attitudini alla metastatizzazione ma se il fenomeno metastatico sia avvenuto o meno non è dato saperlo con certezza nel singolo paziente. Lo scopo delle metodiche diagnostiche per immagini (TC, PET, RMN) è proprio quello di controllare nel modo più accurato possibile il resto dell'organismo tenendo in considerazione però la capacità di risoluzione di ogni metodica. La chemioterapia cosiddetta adiuvante (cioè successiva all'intervento chirurgico) ha invece proprio lo scopo di pulire ulteriormente l'organismo anche da eventuali micro-nidi cellulari residui e dare maggiori possibilità di successo all'intervento chirurgico stesso.
Restando a disposizione per ulteriori eventuali chiarimenti, porgo cordialissimi saluti
[#30]
Ex utente
Buon giorno dottore,
colgo nuovamnte l'occasione per riferirle come stà andando la convalescenza di mia mamma. Ormai sono passati più di 15 giorni dall'intervento e le cose secondo me stanno andando bene. Mia mamma ha gia recuperato 2 Kg adesso pesa 70 Kg, era arrivata a 68 Gk partendo da 75 Kg e ha molto appetito .
Normale mi dice il primario la perdita di peso iniziale . L'unica cosa è che si sente fiacca ha infatti la pressione stabilizzata a 102 - 80 , adesso comunque prende solo mezza pastiglia per la pressione. Le volevo chiedere alcune cose visto che giovedì abbiamo il 1° incontro con l'oncologo . Cosa dobbiamo chiedere all'oncologo per capire meglio ? non so esempio:
- A che stadio è?