Mononucleosi tiroide hashimoto
Salve, sono un ragazzo di 20 anni.Da maggio ho incominciato ad
avvertire malessere generale.
Vi elenco in ordine di comparsa i vari sintomi:scarsa concentrazione,
sudorazione improvvisa violenta,insonnia,stanchezza,iperattività,formicolio e tremolio degli arti sia superiori che inferiori, fastidio agli occhi(fotofobia), tachicardia,astenia, senso di soffocamento,vertigini soggettive,apatia,ansia,linfonodi sottostanti al mento ingrossati.
Ad Agosto ho effettuato le analisi generali del sangue ma tutti i parametri erano tutti regolari.La visita dall'oculista ed dall'otorinolaringoiatra hanno dato esito negativo alle vertigini.
Si sospettava una sinusite acuta ma anche questa ipotesi è stata scartata.
Soltanto a novembre ho deciso di effettuare gli esami sanguigni per la tiroide e i risultati sono i seguenti:
TSH=202632 valori di riferimento (0.350-4.940)
FT3=3.12 valori di riferimento (1.71-3.71)
Ft4=1.20 valori di riferimento (0.71-1.48)
Anti-tireoperossidasi 394 (0.0-35.0)
anti-tireoglobulina 127 (0.0-40.0)
Mi sono rivolto ad un endocrinologo e mi ha diagnosticato una tireodite cronica autoimmune in fase di guarigione.
Ecco il referto dell'ecografia alla tiroide:
Tiroide volumetricamente nei limiti ed ecostruttura disomogenea e pseudonodulare come si osserva nelle condizioni di tireopatia flogistica cronica, senza lesioni focali definite di tipo nodulare solido o fluide.
Trachea in asse.
Il mio medico di base mi ha prescritto una pillola di eutirox 50 aspettando il consulto dell'endocrinologo che avrò (ahimè) il 7 gennaio.
Volevo chiedervi se la mononucleosi poteva portare a tali sintomi.
Per precauzione farò anche gli esami della suddetta malattia.
Grazie

[#1]
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio attivo dal 2006 al 2010
Biochimico clinico, Allergologo, Medico di laboratorio
1) La mononucleosi AFAIK non provoca tiroidite
2) quanto era il TSH? duecentoduemila ?!
[#2]
Utente
Scusi per l'errore ma avevo sbagliato ad inserire la virgola.
Il valore del TSH è 2.2632.
[#3]
Ah beh :-)
Si' c'e' stata tiroidite (autoanticorpi alti) ma per adesso la tiroide avanza abbastanza tessuto sano da non provocare ipotiroidismo.
Valutera' l'endocrinologo se l'eutirox e' veramente necessario.
Insonnia