Consiglio percorso diagnostico per Rinite...forse allergica...forse non allergica...forse vasomotori
Salve, maschio 39 anni.
Nessuna patologia.
Portatore sano di anemia mediterranea.
Ho notato di avere reazioni allergiche se assumo acido acetilsalicilico o altri fans (gonfiore sotto gli occhi).
Mi capita di soffrire di rinite....starnuti a raffica e naso che cola quasi senza sosta.
Questo problema mi capita in periodi diversi dell'anno.
I giorni in cui ho questa rinite i sintomi sono talmente invalidanti che ho difficoltà a lavorare...praticamente il naso cola in continuo senza sosta...gli starnuti sono a raffica...poi scompaiono per ricomparire dopo qualche ora.
La cosa positiva è che l'intera sintomatologia dura nella maggior parte delle volte massimo 1 giorno, rare volte due giorni.
Per questo motivo non assumo antistaminici o altro...qualche volta ho provato a prendere Aerius ma non è cambiato nulla...o con antistaminico o senza, sempre un giorno dura.
Credo che il tutto dipenda da una forte sensibilizzazione nasale:
Nei mesi di maggio-giugno l'insorgenza della rinite è più probabile per via di qualche polline;
Alcune volte, per fortuna quasi mai, mi è capitato di andare al mare...una leggera brezza e tac...parte il gocciolamento del naso e starnuti;
Alcune volte, per fortuna quasi mai, mi capita che il sapone da barba o il sapone viso entra nelle narici e tac parte il gocciolamento del naso e starnuti;
Vorrei cercare di isolare meglio il problema quindi chiedo quale sia il percorso diagnostico da fare:
1)Prova allergiche? Quali?
2)Visita otorino?
3)Fibroscopia?
4)Analisi del sangue?
Grazie.

[#1]
Dr.ssa Ida Fumagalli Gastroenterologo, Allergologo, Pneumologo, Diabetologo, Medico internista 899 19
vista la probabile multisensibilizzazione ti consiglio di sottoporti a un prelievo di sangue per la ricerca delle IgE specifiche per i principali allergeni comprese muffe cane gatto .....
chi è allergico all'acido acetilsalicilico può avere sintomi di natura allergica anche con gli alimenti che lo contengono ( vegetali...)
Quando stai molto male ti consiglio di assumere antistaminici per es bilastina 20mg 1c al dì Se l'antistaminico non da beneficio prova prima lo spray rinofrenal ( 1x3 al dì) o in sua vece un cortisonico spray tipo nasonex ( 2 spruzzi al mattino)
Fammi sapere se farai queste cose l'esito
La visita ORL può essere utile per valutare la presenza di poliposi nasale.
Dr. Ida Fumagalli
[#2]
Utente
Salve,
innanzitutto grazie per la risposta.
Quali sono gli alimenti che possono contenere acido acetilsalicilico?
Come si chiama nello specifico il tipo di esame da fare?
In quale perioodo è meglio consigliato farlo?
In merito all'assunzione di antistaminici qualche volta ho usato Aerius...ma nell'immediato non fa nulla....il giorno dopo passa tutto con o senza antistaminico non ho mai notato nessun beneficio.
Grazie.
[#3]
L' acido acetilsalicilico e i salicilati possono essere presenti negli alimenti come conservanti quindi bisogna leggere le etichette sui prodotti
Poi ci sono i salicilati naturalmente presenti negli alimenti vegetali
Ci sono tabelle che ne danno il contenuto
Va evitato di assumere quelli più ricchi se davvero è presente una allergia
Un esame utile per indagare la eventuale allergia a acido acetilsalicilico e fans è il BAT test che si esegue su un campione di sangue
Rinite