Diagnosi e cura angioedema ereditario
Buongiorno cari dottori di Medicitalia,
Scrivo per un consulto su una situazione della quale soffro da ormai 3 mesi.
Dopo vari accertamenti clinici e diagnostici (RMN con contrasto , TC con contrasto, e svariate analisi del sangue e svariate ecografie) ho un quadro clinico abbastanza complesso caratterizzato da una polisierosite con presenza di versamento addominale e pleurico bilaterale che causa gravi dolori addominali e dispnea.
Inizialmente il liquido addominale (che è stato anche analizzato evidenziando una sua caratteristica infiammatorio [essudato] era quello che mi creava più problemi con dolori addominali e gonfiore addominale.
Successivamente (circa 20 giorni dopo i primi sintomi) si è presentato anche un versamento pleurico bilaterale che è tutt'ora presente.
tutto questo purtroppo ha sconvolto un po' le mie normali abitudini. pratico attività sportiva agonistica e non posso più nemmeno provare a fare un allenamento.
Le analisi del sangue effettuate anche durante due ricoveri hanno evidenziato tutti valori nella norma inizialmente: tutto a parte una leggera alterazione della PCR (1,47) e una positività agli ANA (diluizione 1:320).
Ai primi di ottobre gli ANA sono rientrati nella norma così come tutti gli altri autoanticorpi (analizzati più di una volta)
E' stata però evidenziata una carenza di completo c4 (14,60 mg/dl su un range di 15-45) e del C1 INIBITORE (9,10 mg/dl su range di 15,00-35)
Dopo una visita specialistica immunologica ho già effettuato il prelievo per una seconda analisi di questi parametri per verificare se si tratti di un ANGIOEDEMA EREDITARIO.
Vista la rarità della malattia vorrei chiedere in caso di conferma delle analisi, quale sarebbe la prospettiva per un malato di questa patologia.
Vorrei in particolare sapere cosa comporta la terapia per questa malattia e se una persona che si sottopone ad un piano terapeutico per questa condizione può sperare di tornare a condurre una vita normale.
spero possiate aiutarmi
saluti

[#1]
Allergologo attivo dal 2010 al 2015
Allergologo
Il quadro che descrive non sembra suggestivo di un angioedema ereditario (caratterizzato da episodi transitori ricorrenti) ma piuttosto di una polisierosite autoimmune (che può essere più persistente).
Chiaramente sarà necessario valutare ogni elemento per poter superare le difficoltà della diagnosi differenziale e definire la situazione.
In ogni caso esistono possibilità di trattamento.
Ci aggiorni, se vuole.
Saluti,
[#2]
Utente
Gentile Dott. Marchi,
la ringrazio molto della risposta.
Durante questo lasso di tempo ho effettuato delle ulteriori analisi su consiglio immunologico.
Ho ripetuto i seguenti esami con questo referto:
C1 inibitorie attività funzionale: 67% index: 70%-100%
Complemento C3: 127 mg/dl index: 80-170
Complemento C4: 20 mg/dl index: 10-40
Proteina C Reattiva: 1,1 mg/dl index: 0,0-0,6
ant anti recettore TSH: 0,4 Ul/l index: 0,0-1,0
IgG sottoclassi: