Allergia? non so più che fare. aiuto !
gentili dottori, sono 4 mesi che sono affetta da disturbi respiratori e non so più cosa fare. Sono stata dall'otorino e mi riscontrò qualche mese fa una faringite atrofica e ipertrofia dei turbinati. ho fatto svariate cure: deltacortene, areosol ma nn ho risolto.
i miei sintomi sono questi, premesso che ho difficoltà nel spiegarli perchè i fastidi che avverto più che dolori sono sensazioni:
- appena mi distendo a letto si seccano le narici completamente e il respiro diventa fastidioso perchè il naso mi brucia;
- se respiro profondamente ho come uno spasmo alla gola, un impulso a tossire;
- ho una sensazione di costrizione al torace, alla gola bassa, alla trachea e i muscoli delle spalle contratti.
- appena sono sveglia tutti questi fastidi non ci sono e si ripresentano tutti i giorni non appena mi metto in movimento e comincio la mia giornata.
- tutti questi fastidi si attenuano durante i pasti
Ho eseguito una rx al torace ... nulla, tutto bene
esami del sangue: tutti i valori nella norma
radiografia alla tiroide: piccolissima ciste colloide
Il mio medico mi ha prescritto le prove allergiche complete.
Potrebbe essere un fattore allergico? Quale specialista devo consultare, quale esame devo fare per risolvere il mio problema?

[#1]
Allergologo attivo dal 2010 al 2015
Allergologo
Gentile utente,
il quadro clinico che descrive non è particolarmente suggestivo per una forma allergica, sebbene esistano alcuni elementi che potrebbero in effetti rientrare in tale ipotesi.
Pertanto l'esecuzione dei test allergologici appare indicata ma l'interpretazione dei risultati (nel caso in cui emerga la presenza di sensibilizzazioni) dovrà essere comunque ben ponderata.
Saluti,
[#2]
Utente
gent.le dr,
innanzitutto grazie per avermi risposto.
ho solo alcune domande e precisazioni da farLe: