Macrocitosi eritrocitaria e ipercalcemia
Salve mia mamma 68 anni ipertesa da 30 in terapia nell ultimo anno é dimagrita 10 kg e mi ha detto dovuto al fatto che mangia meno e si muove di più. Spesso ha afte sulla lingua e in bocca che passano nel giro di qualche giorno. Ad aprile scorso é caduta e ha battuto la schiena e la regione glutea e ha avuto un grosso ematoma ma non ha fatto rx, solo ecografia cute e sottocute dove si rilevavano una ciste epatica sottoglissoniana e una renale ma non sono stati richiesti approfondimenti. Ora ha in corso una uveite bilaterale acuta insorta all' improvviso e in cura con cortisone, colliri e creme. L oculista ha prescritto numerosi esami per capire la causa dell uveite e ha consigliato visita internistica ed eventualmente immunologica. Il medico di base ha ipotizzato artrite reumatoide. X ora abbiamo solo risultati parziali degli esami. Emerge macrocitosi eritrocitaria e calcemia lievemente aumentata (11.2 mg). Il resto va bene tranne una piccola infezione urinaria. Mia mamma dice di star bene. Secondo voi c'è x forza una malattia autoimmune di fondo? È grave? Si cura? E leggendo su internet ho visto cose bruttissime riguardo all' ipercalcemia. Si parla di tumore e di coma da ipercalcemia. È possibile? Vi prego datemi un parere sono molto preoccupata e in ansia. Mia mamma è tutto x me. Grazie mille

[#1]
Allergologo attivo dal 2010 al 2015
Allergologo
Egregio utente,
come indica il nome stesso della malattia, l'artrite reumatoide è caratterizzata principalmente da un impegno infiammatorio articolare (e piuttosto particolare). In campo immunologico, di fronte ad un quadro clinico composto da uveite bilaterale e aftosi orale ricorrente appare opportuno indagare in altre direzioni (es. IBD, Behçet).
I dati di laboratorio che riporta dovrebbero essere meglio contestualizzati, teoricamente potrebbero anche non essere correlabili agli altri elementi clinici.
Trovo che il percorso prospettato dal collega oculista sia corretto.
Saluti,
[#2]
Utente
dottore La ringrazio infinitamente per la Sua cortese risposta.
Dagli esami emerge:macrocitosi eritrocitaria, carenza vitamina B12, insufficienza vitamina D, calciuria lievemente elevata, calcemia lievemente aumentata (11.2 mg) e quando ripetuta due gg dopo 11,4 mg, anticorpi anti ANA alti positivi aspetto omogeneo, ENA positivo per Scl-70.
Ves, pcr, fosfatasi alcalina, ast, alt, anticorpi anti anca, anti cellule parietali gastriche, elettroforesi sieroproteica, fosforemia, fosfaturia, uricemia, uricuria, albuminemia, magnesiemia, complementemia C3 e C4, acido folico, PTH, ormoni toroidei ok, anti corpi anti DNA, anti cardiolipina e anti beta 2 glicoproteina I negativi. Dalle urine risulta una esterasi leucocitaria. Mia mamma dice di star bene.
leggendo su internet ho visto cose bruttissime riguardo alla sclerodermia..È possibile? essendo risultata positiva ada ANA e Scl-70, vi è una certezza automatica di avere la sclerodermia?
rx torace di 2 mesi fa negativa. come posso capire se eventualmente la sua è una sclerosi limitata o sistemica? ho paura perchè su qualche sito si parla di breve sopravvivenza e temo che abbia già coinvolto organi interni visto malassorbimento vitaminico.
grazie mille se vorrà aiutarmi
[#3]
Allergologo
Piuttosto che pensare a come possa essere il futuro sulla base di informazioni di dubbia utilità dal web si concentri sui dati reali del presente. La positività degli Scl-70, che in effetti solitamente non è "piacevole", va comunque presa con le molle: in teoria potrebbe avere anche uno scarso significato o essere associata ad una malattia autoimmune diversa, e in effetti il quadro clinico non sembra quello di una sclerodermia.
In ogni caso, è opportuno procedere con: