Fastidio deglutire
Da un mese circa soffro di fastidi nel deglutire e alla gola con delle ghiandole che si infiammano ..
Ho fatto cure con lincocin, amoxicillina, antidolorifici..
Ho fatto un ecografia al collo, tutto nella norma tranne:
REGIONE LATERO-CERVICALE
Livello2, ambo i lati, linfoadenopatie con caratteristiche ecografiche di immunoreattività grandi fino a 2.2 cm
l'otorino mi ha prescritto imoviral e areosol aircort budesonide( entrambe 2 volte al die x 12 gg). Ma dopo una settimana è tutto uguale, inoltre da due giorni ho dolore nella zona centro-sinistra appena sotto le costole (alto addome sinistro) e fitte nella schiena dietro al cuore
E' preoccupante,? che devo fare?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Valutando anche i consulti precedenti approfondirei, con il suo medico, la responsabilità nella deglutizione di un reflusso gastroesofageo.
Saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Ho già preso eugastran pee 10gg senza giovamento, il dolore maggiore lo sento in una fascia laterale al pomo d'adamo, sembra quasi su un nervo o muscolo... ma nn passa con nessuna medicina e l'ho ormai da + di un mese
[#3]
Prendere il lansoprazolo per 10 gg non ha alcun senso. Se si vuole fare una terapia seria in questi casi la dose deve essere piana ed il farmaco preso per 2 mesi ....
[#4]
Utente
Dopo areosol e integratori il fastidio si è attenuato solo in intensità;
ma ora da qualche giorno ho una stanchezza incredibile, che peggiora sempre più:dopo una passeggiata o un paio di ore di lavoro nn mi reggo più in piedi e sedendomi non si attenua, la vista mi è calata e ho anche un senso di leggero disorientamento
[#5]
Le ho dato un suggerimento per il reflusso, mentre per i sintomi generali di cui mi parla adesso dovrebbe riferire al suo medico.
Saluti
[#6]
Utente
Sto proseguendo la cura con eugastran. Ultimamente spesso vari dolori sotto la prima costola sinistra e dietro lo sterno ed ho una sensazione di ragnatela alla testa. Inoltre non mi sento mai al 100% e in alcuni giorni ho una stanchezza molto forte oltre a vertigini. Inoltre negli ultimi 3 gg ho perso 5 Kg. mangiando comunque come prima
[#7]
Perdere 5Kg in 3 giorni non mi sembrano pochi. Ne parli con il suo medico.
Saluti
[#8]
Utente
ma questo quadro sintomatologico a cosa potrebbe dipendere? se vado dal mio medico mi da delle vitamine..
[#9]
Non penso che il suo medico non tenga in considerazione una così importante perdita di peso.
[#10]
Utente
ho preso eugastran e flaminase fino ad inizio ottobre ma il disturbo rimane lo stesso. Inoltre spesso ho dei bruciori ai polmoni e dolore premendo la parte alta centrale e sinistra dello stomaco. Inoltre la gola non mi da tregua.. provo sempre un fastidio + o meno forte e fastidioso e dolore nei muscoli immediatamente a fianco della gola..
Reflusso gastroesofageo